Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 16 Blättern mit 476 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
26 Mai 1939
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-26.05.1939-3_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
4
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
91
Ney
Eduard
m
41
verh
Tallin
Estland
Priester
USA
III. Klasse
92
Kromer
Clara
w
69
verh
Harthausen
Deutsch
Hausfrau
USA
III. Klasse
93
Rezac
Friedrich
m
68
verh
Wien
Deutsch
Österreich
Privat
USA
III. Klasse
94
Thomaier
August
m
61
verh
Karlsruhe
Deutsch
Beamter
USA
geb.in Mittelscheflenz
III. Klasse
95
Munzer
Lieselotte
w
20
led
Offenbach
Deutsch
Schneiderin
USA
III. Klasse
96
Warkocz
Josef
m
39
verh
Saalfeld
Deutsch
Hausverwalter
USA
III. Klasse
97
Jurkevics
Arturs
m
36
verh
Riga
Lettland
Priester
USA
III. Klasse
98
Waldmann
Franz
m
19
led
Traunstein
Deutsch
Fotograf
USA
geb.in Bad Reichenhall
III. Klasse
99
Koppe
Wilhelm
m
66
verh
Hohenmoor
Deutsch
Landwirt
USA
geb.in Schwarme
III. Klasse
100
Koppe
Anna
w
64
verh
Hohenmoor
Deutsch
Hausfrau
USA
geb.in Maasen
III. Klasse
101
Abele
Augusta
w
59
verh
Moegglingen
Deutsch
Hausfrau
USA
III. Klasse
102
Abele
Johannes
m
59
verh
Moegglingen
Deutsch
Silberarbeiter
USA
geb.in Iggingen
III. Klasse
103
Luz
Karoline
w
59
Ww
Schwäbisch Gemünd
Deutsch
USA
III. Klasse
104
Hinne
Marie-Anne
w
67
Ww
Altena
Deutsch
USA
geb.in Bremen
III. Klasse
105
Bittmann
Reinhard
m
35
led
Benisch
Deutsch
Uhrmacher
USA
III. Klasse
106
Howatt
Edna
w
41
led
USA
Grossbritannien
Hausangestellte
Jamaica,L.I.
NY
geb.in Charlottetown,Kanada
III. Klasse
107
Dietrich
Bertha
w
16.03.1870
Ww
Deutsch
East Orange
NJ
geb.in Ludwigsburg
mehr
III. Klasse
108
Mohr
Rosa
w
09.02.1907
verh
Österreich
Deutsch
Hausfrau
Baltimore
MD
geb.in Wien
mehr
III. Klasse
109
Mohr
Karl
m
05.03.1931
Österreich
Deutsch
Schüler
Baltimore
MD
geb.in Wien
mehr
III. Klasse
110
Jedlicka
Anastasia
w
35
verh
Slovakei
Tschechoslowakei
Hausfrau
Pittsburgh
PA
geb.in Slalcica,Slovakei
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Slovake
kath
III. Klasse
111
Jedlicka
John
m
46
verh
Slovakei
USA
Pittsburgh
PA
geb.in Prag,
III. Klasse
112
Jedlicka
Blanca
w
7
Slovakei
USA
Pittsburgh
PA
geb.in Prag,
III. Klasse
113
Jedlicka
Vadac
m
5
Slovakei
USA
Pittsburgh
PA
geb.in Prag
III. Klasse
114
Jedlicka
Jan
m
priv.
priv.
priv.
priv.
priv.
priv.
III. Klasse
115
Chernik
Luka
m
18.10.1873
verh
USA
Ohne
Privat
San Francisco
CA
geb.in Sartas,Russland
III. Klasse
116
Chernik
Vassa
w
21.08.1878
verh
USA
Ohne
Hausfrau
San Francisco
CA
geb.in Sartas,Russland
III. Klasse
117
Wellenkamp
Clara
w
06.10.1916
led
USA
Deutsch
Verkäuferin
Kalamazos
MI
geb.in Osnabrück
III. Klasse
118
Wellenkamp
Helen
w
09.01.1878
Ww
USA
Deutsch
Kalamazos
MI
geb.in Hamstede,Niederlande
III. Klasse
119
Metzger
Fidelis
m
07.10.1899
verh
USA
Chauffeur
Pittsburgh
PA
geb.in Diessen
III. Klasse
120
Metzger
Selma
w
12.08.1907
verh
USA
Deutsch
Hausfrau
Pittsburgh
PA
geb.in Woersbach
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.